Повар посла Японии провел мастер-класс в 10 лицее.

Опубликовано Feb 27, 2019 от Администратор

Повар посла Японии провел мастер-класс в 10 лицее.

Для учеников и учителей профессионального лицея №10 Бишкека 27 февраля прошел мастер-класс по японской кухне от повара посла Японии в Кыргызстане. 

Мероприятие прошло с участием повара посла Японии в Кыргызстане Ясухиро Нисия, посла Японии в КР Ёсихиро Ямамура, второго секретаря посольства Сатоши Идзицу и директора ПЛ №10 Саадат Джаманкуловой.



Участники мастер-класса узнали о пищевой культуре, традициях и тонкостях приготовления традиционного комплексного обеда из трёх блюд: караагэ (жареные куриные кусочки с хрустящей корочкой), онигири (рисовые колобки) и мисо суп (традиционный суп с добавлением бобовой пасты на бульоне из морепродуктов).

Директор ПЛ №10 Джаманкулова выразила благодарность за организацию мастер-класса и пригласила повара Нисия на новые мастер-классы по приготовлению суши, а также на мастер-класс по национальной кухне с целью обмена опытом.



Посол Японии в КР Ямамура в своей речи отметил, что кыргызстанцы проявляют интерес не только к высоким технологиям и автомобилям Японии, но и к её культуре, в частности, японской кулинарии и выразил надежду на дальнейшее укрепление японо-кыргызских отношений через культурный обмен, включая кулинарию. 

Tags: 2019