О лицее

Стратегия развития профессионального лицея на 2018-2020 годы
Краткая информация о лицее На бульваре Молодая Гвардия, в центре города, расположен наш лицей. Лицею уже 80 лет и почти все эти годы он является учебным заведением, единственным, обучающим кадры для предприятий общественного питания, сферы услуг, подготовившим за эти годы более 50 тысяч квалифицированных рабочих кадров.
Училище создано в марте 1940 году на базе ФЗУ мясокомбинатов и хлебокомбинатов, называлось ремесленным училищем. В 1962 году оно было преобразовано в Городское профессионально-техническое училище №10, с 1998 года – Профессиональный лицей №10, а с октября 2019 года – Профессиональный лицей №10 им. С. Чокморова.
Миссия и видение лицея, стратегическая цель 2018-20гг
Миссия: Подготовка квалифицированных, конкурентоспособных рабочих кадров и специалистов, востребованных на рынке труда КР, ЕАЭС.
Видение: ПЛ №10 им. С. Чокморова – это конкурентоспособное профессиональное учебное заведение, оказывающее профессиональные образовательные услуги в сфере общественного питания и услуг на рынке ЕАЭС (евразийский экон.союз), соответствующее международным стандартам качества и безопасности.
Стратегическая цель: Переход учебного заведения в непрерывную систему образования в соответствии со стратегией развития образования.
Индикатор достижения цели:
  • Трудоустройство выпускников до 80%;
  • Прием учащихся в колледж в количестве 100 человек;
  • Объем привлеченных инвестиций в лицей – 1млн. сомов;
  • Модернизация МТБ.
Анализ текущей ситуации и тенденции развития лицея
Профессиональный лицей №10 им. С. Чокморова г. Бишкек одно из наиболее известных учебных заведений страны. Лицей на протяжении 80 лет обучает квалифицированные кадры для общественного питания, востребованные по всей стране. В силу традиций, укоренившегося мнения, бурного развития сети общественного питания лицей продолжает оставаться наиболее привлекательным для большей части молодежи и выпускников школ.
С 2005 года в лицее внедрены новые принципы отбора абитуриентов: бланочное тестирование, собеседование. Показатели тестирования составили следующие результаты: высокий уровень профессиональной направленности абитуриентов – 65%, средневысокий уровень – 25,3%, средний – 10%. С 2011 года для абитуриентов на бюджетной основе проходной балл повышен до 80. Работа приемной комиссии организована на круглогодичной основе: на базе лицея организованы краткосрочные курсы для подготовки и переподготовки из числа взрослого и безработного населения, усилена профориентационная работа среди будущих выпускников школ республики, налажен выпуск буклетов, видеороликов, проводятся Дни открытых дверей, фестиваль образования, профессий, конкурсы профмастерства, мастер-классы, PR-акции (флеш-мобы), адресная социальная помощь соц.учреждениям с ДЦП, действующая агитбригада из числа учащихся.

 

Стратегические приоритетные направления. Цели. Задачи. Целевые индикаторы и показатели результатов Профессионального лицея №10 им. С. Чокморова.Посмотреть

 

Приоритеты лицея и перспективы обучения в нем
В стране, где высокий уровень безработицы и социальной незащищенности, в первую очередь молодежь должна иметь перспективы трудоустройства, ведь они наше будущее. Мы обучаем поколение молодых людей, отличающихся высокой работоспособностью.
Лицей стремится дать учащимся знания, позволяющие ориентироваться в условиях рынка труда, и принимать самое активное участие в развитии экономики и культуры нашей Республики. В Профессиональном лицее №10 им. С. Чокморова учащиеся изучают не только специальные дисциплины, но и необходимые в рыночных условиях предметы: основы бизнеса, основы предпринимательства, основы компьютерной грамотности, английский язык и др.
Производственная практика

В период обучения учащиеся проходят производственную практику в крупных кафе и ресторанах города Бишкек:

.

Золотой Дракон

.

Жаннат

.

Империя Пиццы

.

Гренки

.

Куликовский Торт

.

Сладости Востока

.

Диса

.

Бонжур